Contenidos para blogs, sitios y boletines electrónicos

Los nominados Oscar 2012

26. enero 2012 | Por | Categoria: Butaca Polémica

carta_20x15 ima-twit

Síguenos ahora también en Twitter y Facebook

Por Oscar Alas

En la mañana del miércoles 25, el presidente de la Academia Tom Sherak y la actriz Jennifer Lawrence “Mística de X – Man”, dieron a conocer los nominados para la 84ª entrega de los Oscar. El 26 de febrero la Academia presentará un show para entregar los premios en vivo.

Sorprendió a muchos las nominaciones de este año, los más ausentes son Cars 2, Las Aventuras de Tin Tin y Leonardo Di Caprio por su interpretación de J. Edgar. Otra sorpresa fueron los dos mexicanos, la primera nominación para Demian Bichir (A Better Life) como Mejor Actor y la quinta para Emannuel Lubezki a Mejor Fotografía (The Tree Of Life). Aunque Spielberg no logro colarse en Mejor Película de Animación, se postuló para Mejor Película del Año con War Horse, recientemente estrenada en nuestro país.

A eso agreguémosle que ahora son 9 los candidatos en contienda y este año los más nominados son: Hugo con 11 nominaciones, The Artist con 10, War Horse y Moneyball con 6, The Descendants y The Girl with the Dragon Tattoo con 5 cada una, The Help con 4 y con 3 nominaciones Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2, Midnight in Paris, The Tree of Life, Tinker Taylor Soldier Spy, Transformers: Dark of the Moon y Albert Nobbs.

Meryl Streep ha conseguido 17 nominaciones a lo largo de su exitosa carrera de las cual ha obtenido solamente 2 estatuillas y este año podría ganar la tercera por The Iron Lady, papel que le valió un Golden Globe hace unas semanas. Con casi 200 largometrajes en 60 años de carrera Christopher Plummer obtiene su segunda nominación como Mejor Actor de Reparto por Beginners con el que obtuvo su Golden Globe, de igual manera debutan este año en los Oscars: Gary Oldman, Demián Bichir, Michel Hazanavicius, Jean Dujardin, Rooney Mara, Jessica Chastain, Melissa McCarthy, Octavia Spencer, Jonah Hill.

Aquí te dejamos la lista de nominados que se dio a conocer el miércoles, a lo largo de la semana iremos dándote a conocer un poco mas de esta nueva entrega que ha causado revuelo por la falta de nominación a algunas películas y actores.

Mejor película
The Artist
The Descendants
Extremely Loud and Incredibly Close
Hugo
The Help
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

Mejor director
Woody Allen Midniight in Paris
Michel Hazanavicius “The Artist”
Terrence Malick “The Tree of Life”
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo”

Mejor actor protagonista
Demián Bichir “A Better Life”
George Clooney “The Descendants”
Jean Dujardin “The Artist”
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Brad Pitt “Moneyball”

Mejor actriz protagonista
Glenn Close “Albert Nobbs”
Viola Davis “The Help”
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady”
Michelle Williams “My Week with Marilyn”

Mejor actor secundario
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Jonah Hill “Moneyball”
Nick Nolte “Warrior”
Christopher Plummer “Beginners”
Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close”

Mejor actriz secundaria
Bérénice Bejo “The Artist”
Jessica Chastain “The Help”
Melissa McCarthy “Bridesmaids”
Janet McTeer “Albert Nobbs”
Octavia Spencer “The Help”

Mejor guión original
Woody Allen “Midnight in Paris”
J. C. Chandor “Margin Call”
Asghar Farhadi “A Separation”
Michael Hazanavicius “The Artist”
Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”

Mejor guión adaptado
George Clooney y Grant Heslov “The Ides of March”
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”
John Logan “Hugo”
Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin “Moneyball”

Mejor película animada
A Cat in Paris
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Puss in Boots”
“Rango”

Mejor película extranjerra
“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader and Simin: A Separation” (Irán)
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)

Mejor fotografía
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”
Janusz Kaminski “War Horse”
Robert Richardson “Hugo”
Guillaume Schiffman “The Artist”

Mejor banda sonora
Ludovic Bource “The Artist”
Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “The Adventures of Tintin”
John Williams “War horse”

Mejor canción
“Man or muppet” (“The muppets”)
“Real in Rio” (“Rio”)

Mejor montaje
Kirk Baxter y Angus Wall “The Girl with the Dragon Tattoo”
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius “The Artist”
Thelma Schoomaker “Hugo”
Christopher Tellefsen “Moneyball”
Kevin Tent “The Descendants”

Mejor dirección artística
Laurence Bennett y Robert Gould “The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales “War Horse”
Stuart Craig y Stephanie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”
Anne Seibel y Hélène Dubreuil “Midnight in Paris”

Mejor vestuario
Mark Bridges “The Artist”
Lisy Christi “Anonymous”
Michael O’Connor “Jane Eyre”
Arianne Phillips “W.E.”
Sandy Powell “Hugo”

Mejor maquillaje
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle “Albert Nobbs”
Mark Coullier y J. Roy Helland “The Iron Lady”
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

Mejores efectos especiales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier “Transformers: Dark of the Moon”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning “Hugo”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett “Rise of the Planet of the Apes”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg “Real Steel”

Mejor sonido
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick “Moneyball”
Tom Fleischman y John Midgley “Hugo”
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson “The Girl with the Dragon Tattoo”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson “War Horse”

Mejor montaje de sonido
Lon Bender y Victor Ray Ennis “Drive”
Richard Hymns y Gary Rydstrom “War horse”
Ren Klyce “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton y Eugene Gearty “Hugo”
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl “Transformers: Dark of the moon”

Mejor película documental
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

Mejor cortometraje de ficción
“Pentecost”
“Raju”
“The shore”
“Time freak”
“Tuba Atlantic”

Mejor cortometraje animado
“Dimanche/sunday”
“The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
“La luna”
“A morning stroll”
“Wild life”

Mejor cortometraje documental
“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
“God is the bigger Elvis”
“Incident in new Baghdad”
“Saving Face”
“The tsunami and the cherry blossom”

Más artículos en esta Sección:

Deje su comentario