Contenidos para blogs, sitios y boletines electrónicos

Los que se van y los que llegan a cada club

9. agosto 2009 | Por | Categoria: Celebridades

carta_20x15 ima-twit

Síguenos ahora también en Twitter y Facebook

Defensor Sp.
Bajas
Se fueron junto con el Dt. Jorge Da Silva, el Profesor Fernando Parola y Mario Oddine al Al Nasr de Arabia Saudita.
También se fueron del plantel violeta, Pablo Pintos a Boca Juniors, Leandro Cabrera al Atlético Madrid, Mauro Vilas a los Gallos Blancos de Querétaro y Jorge Curbelo al Godoy Cruz de Mendoza. Las situaciones de Diego Vera, Walter Ibáñez, Julio Marchant, y Marcos García ‘Nasa’ es que quedarían libres por contrato.
Carlos Díaz y Pablo Gaglianone renovaron sus contratos.

Altas
Con el nuevo técnico Gustavo Ferrín, el equipo de Puntas Carretas estaría contratando a Pablo Hernández (el argentino que jugara en Racing), Ignacio Risso (proviene de Chipre y no arregló con Danubio), Leandro Ezquerra (River Plate), Marcelo Guerrero (Colón de Santa Fé) y Claudio Husaín (jugador argentino con experiencia, de 35 años de edad, ex – Newell’s Old Boys)

River Plate
Bajas
Pablo Tiscornia, Julio Gutiérrez, Pablo Meloño, Jesús Benítez, Diego Vitabar, Jonathan Sandoval, Álvaro López, José Pérez Bach, Nelson Abeijón, Leandro Ezquerra (Defensor Sp.), Fabricio Núñez (Cerro Largo), Carlos Alberto Palacios (COL Cerro Largo).

Altas
Gabriel Marques (BRA), Sergio Bica (Bella Vista), John Varela (COL, Bella Vista), Juan Ferrés (libre de Peñarol)

Cerro
Bajas:
Eduardo Acevedo, Martín Ferrando (Santiago Morning, Chile), Sebastián Suárez (Cobresal, Chile), Joaquín Boghossian (Newell’s, AFA), Libres por contrato: Cristian Núñez (Nacional).

Pablo Melo, Pablo Pallante, Claudio Dadomo, Richard Pellejero, Andrés Rodríguez y Daniel Leites estarían negociando sus situaciones para continuar en el club.
Sergio Pérez estaría regresando a Peñarol acusando alguna lesión.

Tras la partida de Eduardo Acevedo al Club Nacional de Fútbol, el equipo de la villa quedo si técnico. La recomendación de Acevedo hacia los dirigentes de Cerro fue la de Fernando Morena. Y Cerro maneja la posibilidad de Daniel Carreño para ofrecerle el cargo de técnico.

Racing
Bajas
Nicolás López (Manta ECU), Líber Quiñones (Unión Española), Sebastián Díaz (Comunicaciones, Guatemala), Pablo Hernández (Defensor Sp.)
Pablo Torres, Jorge Contreras , Darío Larrosa y Diego Scotti están negociando su continuidad con el club.
La academia todavía no ha confirmado ninguna incorporación.

Liverpool
Bajas
Rodrigo Vázquez (Chernomorets, Ucrania), Máximo Lucas (Marathon de Honduras), Eduardo Aranda (Nacional).
A Gonzalo Vicente y a Marcelo Tejera se les finalizaron los contratos.

Los negriazules aún no han hecho contrataciones.
Wanderers
Bajas
Agustín Lucas (Cerro Largo), Mauricio Yedro (ARG), Héctor Alvarez (ARG), Diego Chaves (Gallos Blancos de México), Marcelo Palau, Jonathan Soto (O’Higgins, Chile), Víctor Fagúndez, Carlos Tapia ARG

Altas
Simón Vanderhoegth (Hellas Verona de Italia), Ezequiel Videla ARG y Gastón Puerari (Rampla Jrs.).

Nacional
Bajas
Alvaro Fernández (Vitoria Setubal, Portugal), Adrián Romero (Gallos Blancos Queretaro, MEX), Roberto Brum (Olimpo), Federico Domínguez (Argentinos Jrs), Gastón Filgueiras (Central Español), Marcos Mondaini (Alianza Lima), Mauricio Victorino (U. De Chile), Diego Rodríguez (Central Español)

Altas
Eduardo Acevedo DT. (Cerro), Eduardo Aranda (PAR Liverpool), Gianni Guigou, Cristian Núñez (Cerro), Alejandro Lembo (Aris de Grecia), Sebastián Fuentes (Miramar Misiones).

Danubio
Bajas
Damian Malrrechaufe (Tijuana de México), Sergio Leal (Ergotelis de Grecia), Matías Pérez (Arsenal AFA), Sebastián Gallegos (Atl. Madrid B), Adrián Gunino (Boca Jrs.), Guillermo Maidana (Fénix), Santiago Fogst (Fénix), Daniel Baldi, Javier Delgado (Central Español), Diego Perrone, Martín Icart, Gastón Camaño (Empoli, ITA), Gastón Machado, Nicolás Gentilio (Cerro Largo),

Altas
Jorge Giordano DT. Hamilton Ricard (COL, de China), Fabián Pumar (Fénix), Diego Fernández (Atenas), Daley Mena COL -volvió de Colón-, Matias Porcari ARG (Fénix). No será tenido en cuenta: Gastón Machado.

Peñarol
Bajas
Carlos Bueno, Danilo Asconeguy, Maximiliano Arias, Jonathan Píriz, Fernando Correa, José María Franco, Richard Núñez, Omar Pérez (Fénix), Pablo Cavallero, Gabriel Alcoba, Ignacio Medina, Nicolás Rotundo, Maximiliano Lombardi, Guillermo Reyes.

Altas
Willinton Techera (Olimpia de Honduras), Diego Alonso (Gimnasia)

Tacuarembó
Bajas
Pablo Rodríguez (San Martín de San Juan, AFA), Federico Malano, Joaquin Burutarán, Jesús Toscanini, Pablo Da Rosa, Mauren Franco y Gabriel ‘Gabo’García.

Altas
Nicolás Nicolay (ARG), Rafael Refatti (BRA), Edgar Martínez (Lifan Chongqing de Beijing)

Cerrito
Bajas
Fernando Cañarte (Jorge Wilsterman, BOL), Santiago Trinidad, Ignacio González (San Martín de San Juan), Sergio Martínez, Antoine Helha (Coquimbo Unido, Chile)

Altas
Julio César Balerio DT. Facundo Escalante (ARG, Gimnasia LP), Andrée González, Mauren Franco (Tacuarembó), Rodrigo Canosa (El Tanque Sisley), Pablo Rodríguez (Tacuarembó), Ruben Planchón (Juventud).

Fénix
Bajas
Matías Porcari (Danubio), Mauro Guevgeozian (Everton), Fabián Pumar (Danubio), Amaranto Abascal, Sebastián García.

Altas
Luis “Ronco” López DT. Richard Morales, Carlos Aguiar (viene de Portugal), Facundo Quiroga (ARG Atl. Tucumán), Luciano Cardenales (ARG), Guillermo Maidana (Danubio), Pablo Pereira (Rampla Jrs.), Celerino (ARG, 3ª.), Di Maccio (ARG 3ª.)

Cerro Largo
Bajas
Nicolás Schenone (Pae Pas Geannina de Grecia), Fernando Pérez, Alvaro Meneses, Darwin García, Federico Portela, Luciano “Cafú” Barbosa, Felipe Wizzotto, Diego González (ARG), Mauricio Ruiz (Central Español), Leonardo Rivero (Central Español), Alex Madruga, Jonathan Sandoval, Fernando Maceira, Juan Martín Luna, Matías Paz, Pablo Olivera (entrena en River Plate), Alejo Saravia y Juan Silvera.

Altas
Nicolás Gentilio (Danubio), Pablo Medina, Ruben González, Víctor De Los Santos, Agustín Lucas (Wanderers), Antonio Fernández (Wanderers), Fabrizio Núñez (River Plate), Alejandro Correa Rodríguez, el colombiano Carlos Alberto Palacios (River Plate), Gabriel Ramírez (Libertad de San Carlos), el argentino Sebastián Buniva (Ben Hur de Rafaela), Pablo Da Rosa (Nacional), Roberto Bobadilla (México).

Central Español
Bajas
Gerardo Vonder Putten, Enzo Scorza, Carlos Gutiérrez, Víctor Martínez, Gonzalo Maulela, Jair Lemos, Javier Méndez, Bruno Terra, Alain Yomby, Martín Crossa (Municipal de Guatemala), Francisco Silva, Oscar Gallo, y Eduardo Ballini.

Altas
Diego Rodríguez (Nacional), Javier Delgado (Danubio), Mauricio Ruíz (C. Largo), Leonardo Rivero (C. Largo), Jorge Barrios (del Taranto de Italia).
Nicolás Gard (B. River -paso a Tercera)
Ascensos: Danilo García.

Rampla Juniors
Bajas
Gastón Puerari, Mauricio Rosa, Sebastián Merlo (Marquense de Guatemala), Martín Peula, Hernán Pérez, Paolo Ferreira, Alejandro González, Montes de Oca, Nicolás Vikonis, Luis López, Pablo Pereira (Fénix), Claudio Rodríguez, Juan Pedro Da Silva.

Altas
Eduardo Del Capellán DT. Javier Benia (Bella Vista), Nestor Moiraghi (ARG, Temperley), Lucero Alvarez, Ramón Valencio, Fernando Curcio, Alvaro Méndez.

Atenas de San Carlos
Bajas
Matías del Toro, Gabriel Masner, Iván Ojeda, Wilson Silvera, Oscar Dastés.
Juan “Pato” Ferreri (Danubio ayudante técnico).
Diego Fernández (Danubio) y Julio Ortiz.

Altas
Rony Flores (HON, Bella Vista), Ignacio Schneider (Gallos Blancos, MEX), Martín Peula (Rampla Jrs.), Sebastián Galán (Juventud).

Más artículos en esta Sección:

Deje su comentario